Переход платформы на новый учебный год!

Выпускные экзамены 2022

Дата: 20 октября 2018 в 12:16, Обновлено 5 мая в 12:36

Минобразования установило перечень предметов школьных выпускных экзаменов в 2021/2022 учебном году. Соответствующее постановление Министерства образования от 21 июня 2021 года № 129

Согласно документу выпускники 9-х классов будут сдавать экзамены по:

— белорусскому языку в письменной форме;
      — русскому языку в письменной форме;
      — математике в письменной форме.

Учащиеся, освоившие программу среднего образования, в 2022 г. будут сдавать экзамены по:

— математике в письменной форме;
      — белорусскому языку или русскому языку по выбору учащегося в письменной форме;
      — иностранному языку в устной форме;
      — история Беларуси в устной форме.

При этом учащиеся, обучавшиеся на языке национального меньшинства (польском или литовском), дополнительно будут сдавать письменные экзамены по этому языку.

Учащиеся базовой школы — колледжа искусств, средней школы — колледжа искусств, гимназии — колледжа искусств на II и III ступенях общего среднего образования наряду с учебными предметами, обязательными для образовательной программы базового и среднего образования, будут сдавать выпускной экзамен по выбору по одному из учебных предметов, содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в области отдельных видов искусств, который проводится в практической форме.

Постановление вступает в силу с 1 сентября.

КАК НУЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ НА ЭКЗАМЕНЕ?

Внешний вид - это первое впечатление о вас

• Ваша одежда должна быть выдержана в деловом стиле. Исключите: свитера, толстовки, майки, футболки, короткие топы,

блузы с глубокими вырезами, брюки и юбки на бёдрах, юбки длиной менее 40 см, прозрачную и яркую одежду,

спортивную одежду и обувь, тапки, шлёпанцы.

• Постарайся избежать чересчур ярких кричащих цветовых сочетаний в одежде, слишком вызывающих деталей костюма,

чтобы не вызывать волну раздражения у людей, с которыми тебе предстоит вступить в контакт во время экзаменов.

• Не забывай о необходимости соблюдения чувства меры. Ничего лишнего!

Приёмы для мобилизации интеллектуальных возможностей при сдаче экзаменов

Советы для успешной сдачи экзаменов