Выставка "Образование и карьера 2020"
«Учитель для Беларуси»

ВЫПУСКНИКАМ 2019

Дата: 26 февраля 2019 в 23:29

Выпускные экзамены в 2018/2019 учебном году

Определен перечень предметов школьных выпускных экзаменов

в 2018/2019 учебном году.

Министерством образования принято постановление от 4 июля 2019 г. № 59 ”Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2018/2019 учебном году итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования”.
    Постановлением определен перечень выпускных экзаменов, которые будут сдавать учащиеся IX и XI классов в 2018/2019 учебном году.
    По сравнению с завершившимся учебным годом изменений в перечне и формах проведения выпускных экзаменов в 2018/2019 учебном году не произойдет:
   после IX класса учащиеся будут сдавать три выпускных экзамена в письменной форме по учебным предметам «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика»;
   после XI класса учащиеся будут сдавать два выпускных экзамена в письменной форме по учебным предметам «Белорусский язык» или «Русский язык» (по выбору учащегося) и «Математика», а также два выпускных экзамена в устной форме по учебным предметам «История Беларуси» и «Иностранный язык».
    Также согласно документу учащиеся, обучавшиеся на языке национального меньшинства (польском или литовском), дополнительно будут сдавать письменные экзамены по этому языку. Учащиеся базовой школы - колледжа искусств, средней школы - колледжа искусств, гимназии - колледжа искусств на II и III ступенях общего среднего образования наряду с учебными предметами, обязательными для образовательной программы базового и среднего образования, будут сдавать выпускной экзамен в практической форме по одному из учебных предметов (по выбору), содержание которых направлено на развитие способностей учащихся в отдельных видах искусств.
    Постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с 1 сентября 2018 г.

Пресс-центр Министерства образования.

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 4 июля 2018 года №59 "Об установлении перечня учебных предметов, по которым проводятся выпускные экзамены, форм проведения выпускных экзаменов при проведении в 2018/2019 учебном году итоговой аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования".