Переход платформы на новый учебный год!

В помощь классному руководителю

Дата: 13 марта 2021 в 11:17, Обновлено 29 марта в 14:35
КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЯМ 8-11 КЛАССОВ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАБОТЕ

Для использования в работе направляются материалы видеокурса  «Эффект толпы или как не потерять себя». Данные информационно-методические материалы могут быть реализованы в работе с несовершеннолетними в возрасте от 14 лет, их законными представителями, педагогическими работниками. Материалы могут применяться в процессе методической работы, с педагогическим коллективом, при проведении классных часов, бесед, психологических тренингов, «минуток безопасности», при проведении родительских собраний и встреч с родителями.

Ссылка для скачивания материалов https://mospc.znaj.by/effekt-tolpi

Методические рекомендации по своевременному выявлению и информированию специалистами учреждений образования о фактах насилия в отношении несовершеннолетних
 ПРЕЗЕНТАЦИЯ_насилия_в_отношении_несовершеннолетних
Рекомендации по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними для педагогических работников и родителей.
       Жестокое обращение с детьми - действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка.
     Выделяют несколько видов жестокого обращения: физическое, сексуальное, психическое (эмоционально дурное обращение) насилие, отсутствие заботы (пренебрежение основными потребностями ребенка).
Во исполнение Всеобщей декларации прав человека и Декларации прав ребенка необходимо принять все необходимые меры для защиты ребенка от любых форм физического или психологического насилия, отсутствия заботы или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке. Такие меры должны включать поддержку ребенка и лиц, которые о нем заботятся, предупреждение, выявление, информирование, передачу на рассмотрение, расследование, лечение в связи со случаями жестокого обращения с ребенком, а в случае необходимости возбуждение судебной процедуры.
Актуальность профилактики жестокого обращения с детьми связана с тем, что насилие в отношении детей или пренебрежение их основными потребностями оказывают негативное влияние на психическое развитие ребенка, нарушают его социализацию, порождают безнадзорность и правонарушения несовершеннолетних.