МО учителей русского языка и литературы

Дата: 3 февраля 2017 в 21:53, Обновлено 24 февраля в 16:11
Состав группы :    ПРЕДЧЕНКО Л.К. – руководитель
                                 ЗАХАРКИНА Р.Ф.
                                 КРУТ О.П.
                                 ПИСКУН Н.В.
                                СЕБЯКИНА А.В.
План работы методического объединения учителей русского языка и русской литературы на 2019/2020 учебный год
Тема:
«Компетентностный подход в преподавании русского языка и русской литературы в школе»
Цель:
реализация компетентностного подхода в обучении русскому языку и русской литературе.
Задачи:
  • освоение способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература», воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий;
  • обеспечение методического сопровождения роста профессиональной компетентности учителей и их успешной аттестации;
  • совершенствование методики преподавания учебных предметов  «Русский язык» и «Русская литература», использование здоровьесберегающих технологий;
  • совершенствование образовательного процесса по учебным предметам с учетом рекомендаций по итогам республиканского мониторинга качества общего среднего образования, проведенного Национальным институтом образования.
Заседание 1 (август)
Образовательный процесс по учебным предметам в 2018/2019 учебном году
Цель:
Обеспечение условий для изучения нормативно - правового образовательного процесса по учебным предметам.
Задачи:
  • изучение общих положений и особенностей организации образовательного процесса;
  • изучение обновленных учебных программ по учебным предметам (8 класс),  программ факультативных занятий по учебным предметам;
  • знакомство с  новыми учебно-методическими  пособиями по учебным предметам , методическими публикациями в предметных научно-методических журналах.
Форма проведения: совещание
Вопросы для обсуждения:
  1. Анализ результатов работы МО в 2017/2018 учебном году. Анализ сдачи ЦТ по предметам учащимися выпускных классов: базовый и профильный классы.
  2. Инструктивно-методические письма Министерства образования РБ «Об организации образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году»
Заседание 2 (ноябрь)
Тема:
Современные  методы и приемы в преподавании учебных  предметов «Русский язык» и «Русская литература».
Цель:
Создание условий для продуктивной деятельности учащихся на учебных занятиях по русскому языку и литературе.
Задачи:
  • применение механизмов реализации компетентностного подхода в процессе изучения предмета;
  • использование современных дидактических подходов в преподавании предмета на базовом и повышенном уровнях;
  • применение методических особенностей использования ИКТ в образовательном процессе по предмету.
Форма проведения: семинар
Вопросы для обсуждения:
  1. Реализация компетентностного подхода в организации образовательного процесса на базовом и повышенном уровне.
  2. Современные дидактические подходы и развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы.

Заседание 3 (январь)

Тема:
Контрольно-оценочная деятельность на уроках русского языка и литературы.
Цель:
Обеспечение условий индивидуализации обучения, организация контрольно-оценочной деятельности по учебным предметам.
Задачи:
  • применение различных методов мотивации учащихся и создание ситуации успеха;
  • ознакомление педагогов с особенностями организации контрольно-оценочной и рефлексивной деятельности на учебном занятии;
  • обеспечение развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.
Форма проведения: круглый стол
Вопросы для обсуждения:
  1. Дифференциация и индивидуализация учебной деятельности учащихся, создание ситуации успеха в процессе обучения.
  2. Анализ исследовательской и олимпиадной деятельности по русскому языку и литературе в школе.
Заседание 4 (апрель)
Тема:
Формирование у учащихся социально и личностно значимых качеств и свойств средствами учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература».
Цель:
Создание условий для использования форм и методов работы, стимулирующих конструктивную творческую активность личности, для разработки новых технологий воспитания, способных инициировать процесс саморазвития, самоорганизации и самореализации личности.
Задачи:
  • формирование навыков анализа и рефлексивной оценки эффективности своей деятельности;
  • организация использования электронных образовательных ресурсов по русскому языку и литературе для повышения качества образования учащихся;
  • обобщение, описание и  представление учителями эффективного опыта преподавания учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература» на базовом и повышенном уровнях.
Форма проведения: круглый стол
Вопросы для обсуждения:
  1. Формы и методы допрофильной подготовки по русскому языку.
  2. Содержание факультативных занятий по русскому языку и особенности их проведения (обобщение эффективного опыта).
  3. Внеклассная работа по русскому языку и русской литературе (обобщение эффективного опыта).
  4. Реализация межпредметных связей на уроках русского языка и литературы с целью повышения речевой культуры учащихся.