Улучшайте результаты обучения, используя популярные функции электронного дневника!

МО учителей русского языка и литературы

Дата: 3 февраля 2017 в 21:53, Обновлено 15 сентября 2020 в 14:52
Состав группы :    ПИСКУН Н.В. – руководитель
                                 ЗАХАРКИНА Р.Ф.
                                 КРУТ О.П.
                                 ПРЕДЧЕНКО Л.К
                                 СЕБЯКИНА А.В.
                                 КАЗАКОВ А.В.
План работы методического объединения учителей русского языка и русской литературы на 2020/2021 учебный год

Тема: «Совершенствование компетентности учителей русского языка и литературы по вопросам организации учебно-познавательной деятельности учащихся»

Цель: реализация компетентностного подхода в обучении русскому языку и русской литературе.

Задачи:

актуализация и углубление знаний учителей о современных подходах и способах организации самостоятельной и коллективной учебно-познавательной деятельности учащихся, совершенствование методики преподавания учебных предметов, овладение здоровьесберегающими образовательными технологиями;

включение учителей в деятельность по освоению эффективных способов организации, активизации, управления и контроля учебно-познавательной деятельности учащихся по учебным предметам на учебных занятиях и при выполнении домашней работы;

освоение учителями способов организации обучения учащихся с широким использованием современных средств коммуникации, он-лайн взаимодействия, дистанционного обучения и образовательных Интернет-ресурсов;

совершенствование образовательного процесса по учебным предметам с учетом рекомендаций по результатам изучения качества общего среднего образования, проведенного Национальным институтом образования;

информирование учителей о нормативном правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам, новинках педагогической литературы.

Заседание 1 (август)

Тема: Образовательный процесс по учебным предметам в 2020/2021 учебном году

Цель:  Обеспечение условий для изучения нормативно – правового образовательного процесса по учебным предметам

Задачи:

–  изучение общих положений и особенностей организации образовательного процесса;

–       изучение обновлённых учебных программ по учебным предметам;

–   знакомство с новыми учебно – методическими пособиями по учебным предметам, методическими публикациями в предметных научно-методических изданиях и веб-ресурсах.

–   консультирование   молодых специалистов по вопросам организации учебного процесса.

Форма проведения: совещание

Вопросы для обсуждения:

1. Нормативное правовое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература» в 2020/2021 учебном году.

2. Планирование работы методического объединения учителей русского языка и литературы в 2020/2021 учебном году

Заседание 2 (ноябрь)

Тема: Реализация коммуникативно - деятельностного подхода к обучению русскому языку и литературе как условие активной самостоятельной работы учащихся по приобретению новых знаний в процессе учебно-познавательной деятельности.

Цель:  Создание условий для эффективной деятельности учащихся на учебных занятиях по русскому языку и литературе.

Задачи:

–      применение механизмов реализации компетентностного подхода в процессе изучения предмета в условиях работы по обновлённым учебным программам;

–   изучение современных дидактических подходов в преподавании предмета на базовом и повышенном уровнях, в предпрофильных классах;

–     освоение учителями способов организации обучения учащихся с широким использованием современных средств коммуникации.

Форма проведения: методический практикум

Вопросы для обсуждения:

1. Реализация компетентностного подхода в процессе обучения учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература» в условиях обновления содержания образования на базовом и повышенном уровне, в предпрофильных классах.

2. Практико-ориентированные задания на уроках русского языка как условие повышения качества образования.

Заседание 3 (январь)

Тема: Исследовательские приемы на уроках русского языка и литературы как средство развития самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся и успешной самореализации.

Цель:  Изучение принципов организации исследовательской деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы.

Задачи:

–  изучение основных принципов организации исследовательской деятельности, при которой обучение реализуется через различные типы учебных проблем;

–   изучение требований к учителю, реализующему исследовательский подход к обучению;

–    обеспечение развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.

Форма проведения: обмен эффективным педагогическим опытом

Вопросы для обсуждения:

1. Исследовательская деятельность учащихся на уроках русского языка и литературы;

2. Совершенствование методики подготовки учащихся к олимпиаде по русскому языку и литературе;

3. Активные методы обучения на уроках русского языка.

Заседание 4 (апрель)

Тема: Формирование предметных, личностных и метапредметных компетенций учащихся в процессе учебно-познавательной деятельности на уроках русского языка и литературы;

Цель:  Реализация метапредметных связей на уроках русского языка и литературы.

Задачи:

–      исследование метапредметности с точки зрения теории вопроса и практики применения её на уроках;

–     создание условий для активного использования метапредметных связей в учебной и внеурочной деятельности;

–   обобщение, описание и представление учителями эффективного опыта преподавания учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература»

Форма проведения: мастер-класс

Вопросы для обсуждения:

1. Наиболее перспективные пути внедрения метапредметных подходов в процессе обучения.

2. Проектная деятельность как средство формирования метапредметных умений и навыков.

3. Использование электронных образовательных ресурсов на уроках русского языка и литературы.