Переход платформы на новый учебный год!

Научное общество учащихся «Исследователи»

Дата: 26 октября 2020 в 14:50, Обновлено 17 октября 2021 в 22:03
ПЫШНАЯ Е.К. – руководитель
Учащиеся 4-11 классов
КАЗАЧЕНОК С.А.
ГАЕР Н.В.
ЧЕРЕПКО Ю.А.
План работы научного общества учащихся «Исследователи»
на 2021/2022 учебный год
Цель НОУ:
создание условий для выявления и поддержания учащихся, склонных к занятиям исследовательской деятельностью, одарённых и талантливых детей.
Задачи НОУ:
  • Выявление  наиболее одаренных учащихся в разных областях науки.
  • Развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся, поддержка научно-исследовательской работы в школе.
  • Развитие личности, способной к самоактуализации, самореализации, самоутверждению в постоянно изменяющихся социокультурных условиях, содействие в профессиональной ориентации.
  • Формирование и развитие у учащихся навыков исследовательской работы с учетом индивидуальных наклонностей и способностей.
  • Развитие исследовательской компетенции учащихся, имеющих интерес к исследовательской деятельности.
Заседание 1 (сентябрь)
Тема: Организационное заседание НОУ: постановка задач, планирование работы, формирование совета НОУ.
Цель: Обеспечение условий для выявления и поддержания учащихся, склонных к занятиям исследовательской деятельностью, одарённых и талантливых детей
Задачи:
  • изучение общих положений и особенностей организации НОУ;
  • Обсуждение плана городских, областных конкурсов и олимпиад  и планирование участия в них членов НОУ;
 Вопросы для обсуждения:
1. Рассмотреть положение о научно-исследовательском обществе учащихся. Обсуждение плана работы.
2. Составление списка участников НОУ в новом учебном году. Выборы совета НОУ.
3. Знакомство с темами для написания исследовательских работ.  Определение группы учащихся для подготовки к конкурсам и олимпиадам. Информирование членов НОУ об основных требованиях к  проектной и исследовательской работе. Школьный этап республиканского конкурса исследовательских работ. Составление тезисов. Просмотр представленных работ и степень их готовности к участию в школьной научно- практической конференции.
4. Подготовка и участие учащихся в школьных, городских  олимпиадах (8-11 классы), конкурсах и научно-практических конференциях и др.
Заседание 2 (январь)
Тема: Способы представления результатов исследовательских работ.
Цель: способствовать развитию навыков научно-исследовательской работы, умения самостоятельно и творчески мыслить, использовать полученные знания на практике.
Задачи:
  • Анализ замечаний, сделанных в ходе участия членов НОУ в конкурсе исследовательских работ;
  • обсудить проблемы связанные с подготовкой к олимпиадам;
  • поощрение и стимулирование учащихся.
Форма проведения: семинар
Вопросы для обсуждения:
  1. Подведение итогов работы НОУ за I полугодие. Анализ результатов. Награждение учащихся.
  2. Круглый стол: «Обмен опытом работы по методике подготовки исследовательских работ».  Анализ и корректировка ошибок.
  3. Подготовка и участие учащихся в школьных, городских, областных и республиканских олимпиадах, конкурсах и научно-практических конференциях и др.
  4. Участие в предметных неделях. Подготовка к проведению Недели науки.
Заседание 3 (март)
Тема: «Что такое научный проект и как его подготовить?»
Цель: систематизация знаний по ведению проектной и исследовательской деятельности, выявление  наиболее одаренных учащихся в разных областях науки.
Задачи:
  • Развитие исследовательской компетенции учащихся, имеющих интерес к исследовательской деятельности;
  • развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, учащихся.
  • поощрение и стимулирование учащихся.
Вопросы для обсуждения:
  1. Результаты участия в дистанционных олимпиадах и конкурсах, предметных олимпиадах(4-7 классы). Анализ результатов. Награждение учащихся.
  2. Знакомство с темами для написания исследовательских работ.  Определение группы учащихся для подготовки к конкурсам и олимпиадам. Информирование членов НОУ об основных требованиях к  проектной и исследовательской работе.
  3. Работа в предметных секциях с научными руководителями: определение целей, задач проектно- и учебно-исследовательских работ.
  4. Проведение методических консультаций по теме «Что такое научный проект и как его подготовить?». План защиты научно – исследовательской работы.
Заседание 4 (май)
Тема: «Об итогах работы НОУ. Подведение итогов»
Цель: Развитие рефлексивного мышления учащихся. Повышение мотивации учения, стимулирование мыслительных, познавательных процессов.
Задачи:
  • содействовать развитию личности, способной к самореализации, самоутверждению в постоянно изменяющихся социокультурных условиях;
  • содействовать в профессиональной ориентации школьников;
  • поощрение и стимулирование учащихся
1. Анализ работы НОУ.
2.Подведение итогов деятельности и награждение учащихся, показавших высокие результаты в предметных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях.
3. План работы НОУ на следующий год.