Выставка "Образование и карьера 2020"
«Учитель для Беларуси»

Службы экстренной психологической помощи

Дата: 10 января 2019 в 21:54, Обновлено 20 ноября 2019 в 20:52
 Службы экстренной психологической помощи
Осиповичского района
Учреждение "Центр социального обслуживания населения" ул. Дмитриева, д. 8, кабинет 7,
 «телефон доверия» 56-2-38
УЗ «Осиповичская ЦРБ»ул. 60 лет Октября, 4
 «телефон доверия» 24-3-20
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ГУО "Социально-педагогический центр" (РОО)ул. Каданчика, д. 1,
«телефон доверия» 56-0-34
--------------------------------------------
В МИНСКЕ ОТКРЫЛСЯ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
5 сентября 2019 года, состоялось официальное открытие Республиканского центра психологической помощи (РЦПП), созданного при БГПУ.
Центр разместился в Минске по адресу ул. Чюрлёниса, 3 в Студенческой деревне (первый этаж общежития № 8 БГПУ).
Работает здесь команда из 10 человек - это ученые и преподаватели Института психологии БГПУ имени Максима Танка, а также квалифицированные практики. Руководит центром Ольга МАТЮХОВА, семейный психолог с 14-летним стажем.
Специалисты центра будут оказывать квалифицированную психологическую помощь учащимся и студентам, родителям и педагогическим работникам, оказавшимся в кризисных ситуациях. Проконсультируют здесь и родителей гиперактивных детей, а также учителей, которые столкнулись с профессиональным выгоранием.
Получить помощь можно по телефону (8-017-300-10-06), или лично прийти на консультацию. Вся помощь оказывается бесплатно.
------------------------------------------------------------------------------
В учреждении «Осиповичский районный центр социального обслуживания населения» гражданам, пострадавшим от домашнего  насилия, могут быть предоставлены следующие услуги:
1.   услуги временного приюта (пребывание в «кризисной» комнате), предоставляются гражданам старше 18 лет и семьям с детьми. Для получения услуг необходимо обратиться с письменным заявлением и документом, удостоверяющим личность;
2.  консультационно-информационные услуги:
  • консультирование и информирование по вопросам оказания социальных услуг и социальной поддержки;
  • содействие в оформлении необходимых документов для реализации права на социальную поддержку и социальное обслуживание;
  • содействие в истребовании необходимых документов для реализации права на социальную поддержку и социальное обслуживание;
3.  социально-психологические услуги: психологическое консультирование (возможно анонимное обращение по телефону 56238),  психологическая коррекция;
4. социально-посреднические услуги:
  •      содействие в получении льгот и материальной помощи, предусмотренных законодательством;
  •      содействие в содействие в получении социальных услуг, предоставляемых организациями, оказывающими социальные услуги;
  •      содействие в   получении  юридических услуг.
Все услуги ЦСОН предоставляются бесплатно!!!
Адрес ЦСОН:
г. Осиповичи,
ул. Дмитриева, д.8
Что мы должны знать о ДОМАШНЕМ НАСИЛИИ?
             В соответствии с Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 г. «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», под НАСИЛИЕМ В СЕМЬЕ понимаются умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.
          Выделяют несколько видов насилия в семье: физическое, сексуальное, психологическое и экономическое.
Физическое насилие – это прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, выражающееся в нанесении побоев, увечий, тяжких телесных повреждений, в толчках, пинках, шлепках, пощечинах и т.д.
Сексуальное насилие – это насильственные действия, когда человека силой, угрозой или обманом принуждают вопреки его желаниям к какой-либо форме сексуальных отношений.
Психологическое насилие – нанесение вреда психологическому здоровью человека, проявляющееся в оскорблениях, запугивании, угрозах, шантаже, контроле и т.п.
Экономическое насилие – материальное давление, которое может проявляться в запрете обучаться, работать, в лишении финансовой поддержки, полном контроле над доходами.
ПОСЛЕДСТВИЯ НАСИЛИЯ
ДЛЯ ЖЕРТВЫ:
  • ФИЗИЧЕСКИЕ УВЕЧЬЯ
  • УХУДШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ
  • ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ РАССТРОЙСТВА
  • ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  • РАЗРУШЕНИЕ СТРУКТУРЫ СЕМЬИ
  • ИЗОЛЯЦИЯ, УЕДИНЕНИЕ
  • ПРОЯВЛЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ, СТРАХОВ
  • СНИЖЕНИЕ САМООЦЕНКИ
  • ФИНАНСОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
  • ПРОЯВЛЕНИЕ ЖЕСТОКОСТИ В ОТНОШЕНИИ БОЛЕЕ СЛАБЫХ
  • НЕНАВИСТЬ К ДРУГИМ
  • РАЗОЧАРОВАНИЕ В ЖИЗНИ и др.
       Если вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия обращайтесь за помощью в РОВД по телефону 102 или на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия - 8 801 100 8 801. Любому взрослому человеку, подвергающемуся домашнему насилию, консультанты линии оказывают квалифицированную психологическую, юридическую, социальную и информационную помощь. Телефонные звонки на номер 8-801-100-8-801 принимаются ежедневно с 8 до 20 часов. По вторникам и субботам на линии дежурит юрист, в остальные дни – психолог. Звонок на горячую линию бесплатный со стационарного телефона. Также на номер 8-801-100-8-801 можно звонить абонентам всех мобильных операторов. Звонки в данном случае оплачиваются по тарифам соединения со стационарной сетью.
04 Ривоненко И.А. 56018