Особенности организации питания за счёт средств бюджета

Дата: 3 мая 2019 в 15:36, Обновлено 25 февраля в 11:34
Особенности организации питания за счёт средств бюджета
Основанием для предоставления бесплатного питания является Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2019 г. №694.
 Бесплатным питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов обеспечиваются обучающиеся учреждений общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования на уровне общего среднего образования:
  • из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утверждённого Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала);
  • из семей, имеющих трёх и более детей на иждивении и воспитании;
  • их числа детей-инвалидов;
  • из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;
  • дети с особенностями психофизического развития, обучающимся в специальных классах, классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания;
  • дети специализированных по спорту классов;
  • дети, находящиеся в социально опасном положении;
  • учащиеся начальных классов.
Для предоставления бесплатного питания необходимо с 1 по 25 августа подать заявление на имя директора школы от родителей или законных представителей учащихся. В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 25 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.​
 Перечень необходимых документов для предоставления бесплатного питания:
1. Малообеспеченные семьи:
сведения о доходах каждого члена семьи учащегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи, справка Управления по труду, занятости и социальной защите о неназначение социальной помощи.
Среднедушевой доход семьи учащегося для предоставления бесплатного питания детям из малообеспеченных семей исчисляется за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным питанием, и определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи за расчетный период на число месяцев в этом периоде и на количество членов семьи, учтенных в ее составе. (Учет доходов для определения совокупного дохода всех членов семьи учащегося осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. № 58/47 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 133, 8/18846). Для целей настоящего Положения при определении среднедушевого дохода семьи учащегося в составе семьи учитываются его мать и отец, дети, не достигшие 18 лет, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии.
2. Многодетные семьи:  удостоверения многодетной семьи.
3. Дети-инвалиды: удостоверения инвалида либо заключение медико-реабилитционной экспертной комиссии об установлении инвалидности.
4. Семьи, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы: удостоверения инвалида.
Бесплатное питание предоставляется учащимся на основании решения комиссии, созданной приказом руководителя учреждения образования на учебный год. Комиссию возглавляет руководитель учреждения образования (председатель комиссии). Порядок организации работы комиссии определяется руководителем учреждения образования.