Мемориальная комната

Адрес: г. Осипович, ул. Сташкевича д.33
Телефон: 8-022-35-58290
Руководитель: Кравчук Д.А.
Его имя носит наша школа
11.06.1924 - 23.02.1944
партизан Великой Отечественной войны,
Герой Советского Союза.
               Дмитриев Борис Михайлович –  партизан диверсионной группы 211-го партизанского отряда имени К.К. Рокоссовского на временно оккупированной территории Могилёвской области.
              Родился 11 июня 1924 года в Москве в семье служащего. Русский. Образование среднее.
              В 1942 году окончил специальную школу подрывников-минёров, после чего в июле 1942 года направлен в партизанскую группу Г.Н. Борозны (с января 1943 года - 211-й партизанский отряд имени К.К. Рокоссовского), действовавшую в Осиповичском районе Могилёвской области.
              Борис Дмитриев подготовил четырнадцать партизан-подрывников. Диверсионные группы, которые он возглавлял, взорвали одну тысячу четыреста железнодорожных рельсов, одиннадцать железнодорожных и тридцать два шоссейных моста, двадцать две автомашины и три танка противника.
             Отважный 19-летний партизан-подрывник Б.М. Дмитриев пал смертью храбрых в бою 23 февраля 1944 года в деревне Каменичи Осиповичского района Могилёвской области. Похоронен в городе Осиповичи.
             Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Дмитриеву Борису Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

2.   Характеристика мемориальной комнаты

3.   План работы на учебный год

4.  Экскурсионная работа

5.   Поисково-исследовательская деятельность

6.   Наши выдающиеся выпускники

7.   Воспоминания ветеранов

Список Совета мемориальной комнаты:
  1.   Сергейчик И.Н. – директор СШ №1
  2.   Рыжкова  Н.В. – заместитель директора по ВР СШ №1
  3.   Кравчук Д.А. – учитель истории, руководитель  мемориальной комнаты.
  4.   Рекиш Н.А. – учитель истории
  5.   Лазовская И.Л.  – библиотекарь, Сектор сбора и хранения материалов
  6.   Себякина А.В. – учитель русского языка и литературы
  7.   Максименко Т.И – учитель белорусского языка и литературы
  8.   Шор В.И. – учитель допризывной подготовки,
  9.   Ленюски И.М.  – учитель  химии
  10.   Дмитриева М.И. – учитель начальных классов
  11.   Тумилович Н.В. - учитель начальных классов
  12.   Логвин Е.Д. – педагог - организатор
  13.   Рыбак Павел - учащийся 11 «А» класса
  14.   Яцышен Денис  - учащийся 11 «А» класса
Цель:
  • Содействовать формированию устойчивого интереса к поисковой работе, экспонированию и пропаганде материалов мемориальной комнаты имени Б.М. Дмитриева;
  • Совершенствовать культурно – просветительскую, научно – исследовательскую  работу  среди учащихся.