Выставка "Образование и карьера 2020"
«Учитель для Беларуси»

МО классных руководителей

Дата: 14 января 2016 в 21:46, Обновлено 23 декабря 2019 в 10:14
СОСТАВ ГРУППЫ:   ДЕНИСЕНКО В.В. – руководитель
                                     классные руководители 1-11 кл,
                                     воспитатели ГПД.
.
План работы МО классных руководителей на 2019/2020 учебный год
Тема:
«Профессиональная компетентность педагога: постановка и реализация  воспитательной цели занятия»
Цель:
реализация компетентностного подхода в  воспитании учащихся через повышение мастерства классного руководителя
Задачи:
  • оказание помощи в повышении компетентности и профессионального мастерства каждого классного руководителя, совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы;
  • формирование у классных руководителей теоретической и практической базы для моделирования системы воспитания в классе.
  • обеспечение выполнения единых принципиальных подходов к
  • воспитанию и социализации учащихся.
  • координирование планирования, организации и педагогического анализа воспитательных мероприятий классных коллективов.
  • изучение и обобщение интересного опыта работы классного руководителя.
  • повышение творческого потенциала педагогического коллектива.
  • повышение качества и эффективности системы воспитательной работы школы.
Заседание 1 (август)
Тема:
Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в 2019/2020 уч. году
Цель:
создание условий для развития профессиональной компетентности и совершенствования работы  классных руководителей.
Задачи:
  • изучение общих положений и особенностей организации образовательного процесса;
  • изучение инструктивно-методического письма МО РБ «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году»;
  • ознакомление с нормативной правовой базой для работы МО в 2019/2020 учебном году;
  • изучение и реализация инструктивно-методических документов Министерства образования Республики Беларусь;
  • оказание помощи классным руководителям в совершенствовании форм и методов организации социальной, воспитательной и идеологической работы.
Форма проведения: совещание
Вопросы для обсуждения:
  1. Анализ результатов работы МО в 2018/2019 учебном году.
  2. Нормативное правовое обеспечение социальной, воспитательной и идеологической  работы в учреждениях общего среднего образования.
  3. Изучение инструктивно-методического письма МО РБ «Особенности организации социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году». Новые подходы к организации социальной, воспитательной и идеологической работы.
Заседание 2 (ноябрь)
Тема:
Пути совершенствования работы школы в шестой школьный день: эффективная практика и новые подходы организации
Цель:
распространение опыта работы классных руководителей, специалистов социально-педагогической и психологической службы в шестой школьный день.
Задачи:
  • обсудить инновационные формы работы по организации шестого школьного дня;
  • обобщить опыт работы классных руководителей, специалистов СППС по организации работы в шестой день.
Форма проведения: семинар
Вопросы для обсуждения:
  1. Методические рекомендации Министерства образования Республики Беларусь по работе в шестой школьный день.
  2.  Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в шестой школьный день.
  3. Работа социально-педагогической и психологической службы в шестой школьный день по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
Заседание 3 (январь)
Тема:
Профилактика вредных привычек и формирование культуры ЗОЖ.
Цель:
обмен опытом, знакомство с новыми подходами в реализации профилактических мер; обобщить опыт работы классных руководителей 1-11 классов по профилактике вредных привычек;
Задачи:
  • формированию культуры здорового образа жизни и воспитанию навыков безопасного поведения учащихся;
  • организация условий здоровьесбережения для успешного обучения и воспитания учащихся;
  • овладение классными руководителями новыми методами и приемами формирования здорового образа жизни;
Форма проведения: семинар
Вопросы для обсуждения:
  1.  Роль классного руководителя в формировании  у учащихся навыков здорового образа жизни
  2. Сотрудничество семьи, школы и социума в воспитании здоровой гармоничной личности
  3. Уроки физкультуры с лечебным эффектом. Здоровьесберегающие факторы в работе с учащимися.
Заседание 4 (апрель)
Тема:
Использование современных педагогических технологий в процессе воспитательной работы.
Цель:
Использование классным руководителем в воспитательном процессе современных образовательных технологий и методик для совершенствования и повышения эффективности воспитательной работы в школе.
Задачи:
  • Организация системы по использованию в воспитательном процессе современных образовательных технологий и методик для удовлетворения потребностей учащихся в культурном и нравственном воспитании.
  • Использование в воспитательном процессе здоровьесберегающих технологий, методик и приемов оздоровления детей;
  • Организация информационно-методической помощи классным руководителям в совершенствовании форм и методов организации воспитательной работы;
  • Развитие информационной культуры педагогов и использование информационных технологий в воспитательной работе.
Форма проведения: круглый стол
Вопросы для обсуждения:
  1. Вооружение классных руководителей современными воспитательными технологиями и знаниями современных форм и методов работы.
  2. Новые подходы к проведению родительских собраний.
  3. Планирование воспитательной работы с учетом современных  требований.