Улучшайте результаты обучения, используя популярные функции электронного дневника!

Лето 2020

Дата: 10 ноября 2019 в 20:49, Обновлено 14 июля 2020 в 19:24

ЛЕТНИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ "ДРУЖБА"

ЛАГЕРЬ ТРУДА И ОТДЫХА "МОЛОДЕЖЬ"

Летние каникулы – самое счастливое время для учащихся. Подъем в любое время, отдых, прогулки до позднего вечера… Каждый находит себе занятие по душе. Разнообразь свое лето, проведи его с пользой, попробуй новые виды занятий.

ПАПА МОЖЕТ…

Всем известно, что 8 марта Международный женский день. А вот то, что существует Международный день отца, знают далеко не все. А он есть - ежегодно в третье воскресенье июня во многих странах семьи чествуют любимых Отцов — глав семейств. История этого праздника началась более ста лет назад и инициировала его проведение женщина Сонора Додд.

В Беларуси День отца не является официальным праздником, но все-таки день, посвященный всем в мире папам, — еще один хороший повод сказать, как сильно мы их любим!

Могилевское областное управление МЧС предлагает Отцам доказать, что они настоящие защитники, стоящие на страже безопасности семьи и принять участие в   конкурсе «ПАПА МОЖЕТ!», проводимого в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».

Для участия в конкурсе отцу и ребенку (детям) необходимо провести день вместе полезно и безопасно. Мамы  в этот день освобождаются от домашних обязанностей (например, мамы вполне могут провести день за чашкой кофе с подругами или в спа-салоне). Папам, конечно, придется не сладко, зато как продуктивно! На протяжении дня отцу с ребенком (детьми) необходимо совместно выполнять задания, которые направлены на повышение знаний ребенка и условий проживания в области безопасности жизнедеятельности. Полет фантазии неограничен.

1. Сделать свой дом безопаснее (установить АПИ, замки на окна, убрать аптечку в недоступное место и т.д., подробная информация в чек-листе https://vk.com/m4smogilev?w=wall-140881608_10069);
  2. Приготовить блюдо безопасности (в зависимости от кулинарных навыков: от бутерброда до торта).
  3. Сделать для мамы безопасный сюрприз (рисунок, поделку, что-то креативное и интересное).
  4. Снять видеоролик продолжительностью до 5 минут, на котором запечатлен этот день, на основании которой жюри будет выявлять победителя.
  5. Направить заявку (Ф.И.О участника (отец), Ф.И.О ребенка

(детей), контакты (телефон и E-mail)  и презентацию, представляющую собой видеоролик (до 5 минут) с 1-2 фотографиями в оргкомитет в электронном виде на электронную почту bmoosp-mogilev@mail.ru не позднее 19.06.2020.

Папы - Ваши старания будут вознаграждены по достоинству: ценными призами от организаторов, которые еще больше предадут Вам брутальности, дети еще больше станут Вами гордится, мамы отпустят из дома на целый день (а то и на два), и самое главное – жизнь Вашей семьи станет безопаснее!

Уже придумывайте сценарий? И это правильно, стоит поторопится, чтобы 21 июня в День отца именно Ваша презентация появилась на интернет-порталах. Докажите, что «ПАПА МОЖЕТ!»!

ПЛАН проведения культурно-досуговых мероприятий

План работы экологического отряда

План работы отряда «Милосердие»

КЛЕЩИ, ОСЫ, ПЧЕЛЫ

Пики активности клещей приходятся на май – июнь, август-сентябрь – именно в эти периоды они опасны для человека, так как могут заразить инфекционными болезнями, в том числе – клещевым энцефалитом. Поскольку большинство оздоровительных лагерей находятся вблизи лесных массивов, не лишним будет упомянуть правила безопасности.

Педагогам необходимо знать, что при посещении лесных массивов детям необходимо пользоваться репеллентами (препаратами, отпугивающими клещей) в соответствии с инструкцией по их применению. Надевать плотно прилегающую одежду, головной убор. После нахождения в лесу ребенка нужно осмотреть на наличие клещей. Удалять клеща следует пинцетом, заостренными щипцами или ниткой, после чего кожу обработать дезинфицирующим раствором (йодом, спиртом и др.).

В летний период также возрастают шансы быть ужаленными осами, шершнями, пчелами и прочими жалящими насекомыми:

В прошлом году в Слуцке мяч, с которым играли дети, упал в декоративный колодец. Одна из девочек попыталась его достать, но из колодца вылетели осы и начали жалить детей. Досталось и взрослым - женщине, которая бросилась на помощь девочке, нескольким прохожим. Оказалось, декоративный колодец построили вокруг старого пня, внутри которого было большое дупло. Там и обосновались осы. После того как «скорая» забрала пострадавших, спасатели уничтожили гнездо.

12 сентября 2018 года в Слуцком районе осы стали причиной летального исхода. 63-летняя женщина вместе с мужем была на даче в деревне Мелешки. Она варила варенье, когда муж, разгребая солому, потревожил осиное гнездо. Осы несколько раз укусили мужчину, но он не обратил на это особого внимания. Потом осы напали на женщину. Насекомые ужалили пенсионерку четыре раза, и у нее случился анафилактический шок. Женщина умерла.

В 2018 году в больницу г. Гродно попали пятеро воспитанников детского сада - ребятишек массово покусали осы во время прогулки.

Укусы жалящих насекомых сопровождаются болью, значительной отечностью, резким обострением аллергической реакции.

При укусах жалящих насекомых необходимо:

- быстро извлечь жало (его оставляют только пчелы),

- для профилактики развития аллергической реакции принять антигистаминные препараты,

- приложить холод на место укуса,

- для уменьшения боли при укусе следует протереть это место мылом, уксусом, лимонным соком,

- в случае ухудшения самочувствия, появления аллергической реакции, сильного отека обратиться к врачу.

.

Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»
с 31 мая по 21 июня 2020 года

--------------------------------------------------------------------------------

(15,6 Кб) Детский отдых: чем занять ребенка в каникулы, как с пользой провести свободное время.

(15,5 Кб) Правила поведения на воде

(41,5 Кб) Когда солнце «бьется». Первая помощь при тепловом и солнечном ударе.