Выставка "Образование и карьера 2020"
«Учитель для Беларуси»

Абонемент

Дата: 25 ноября 2014 в 10:31, Обновлено 1 апреля 2019 в 09:13

Справочно-библиографический аппарат библиотеки:

Основная функция системы каталогов и картотек - обеспечение выполнения задач, стоящих перед библиотекой, - воспитательных, культурно-просветительных, информационных. Система каталогов и картотек - важнейший инструмент пропаганды литературы и руководства чтением.

Наиболее распространенными видами каталогов являются:

•       алфавитный
  •       систематический
  •       предметный.

В алфавитном каталоге описание книг располагаются в алфавите фамилий авторов, наименований учреждений и организаций, принятых в качестве авторов и заглавий произведений.

При таком построении каталогов, возможно, установить наличие или отсутствие известной читателю книги, а также вписать, какие произведения определенного автора имеются в данной библиотеке.

Систематический каталог представляет собой перечень книг, библиографические описания которых группируются в зависимости от содержания книг по отраслям знания и дальнейшим подразделениям, распространенным в последовательности от более общих к частным.

Систематический каталог, благодаря его структуре, дает возможность получить ответ на вопрос, какие книги по той или иной отрасли знания или определенному ее разделу имеются в библиотеке. Обращение к систематическому каталогу расширяет и углубляет читательские интересы.

Предметный каталог, так же как и систематический основывается при построении на содержании книг, по их библиографическому описанию, в отличие от систематического каталога, располагаются не по отраслям знания, а в алфавите наименований предметов, о которых рассказывается в книгах.

В нашей библиотеке для Вас созданы:

алфавитный каталог

систематический каталог

картотека газетно-журнальных статей

Тематические картотеки:

• Идеология белорусского государства
  • Беларусь - наша Радзіма
  • Здоровый образ жизни
  • Воспитание здорового образа жизни
  • Здоровьесберегающая педагогика
  • Семья: сотрудничество и взаимодействие
  • Работа с одаренными детьми